Я вижу всё, видений призрак
Несчастен видимо удел,
Всех тех, кто предан был России
И вдруг остался не у дел...



   

сайт в поддержку Андрея Яковлева
Последние обновления
  • Загрузка...
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Последние новости

Забайкальские предприниматели жалуются, что их бизнес умирает, пока владельцы сидят за решеткой

2706_irkutsk_business_620

Накануне бизнес-омбудсмен Забайкалья посетила заключенного предпринимателя Андрея Яковлева, обвиненного в мошенничестве, который жалуется на то, что его бизнес «загибается», пока он находится в следственном изоляторе. Бизнесмен уверен, что его невиновность докажут, однако к этому времени предприятие он уже потеряет. Опрошенные «Русской планетой» правозащитники уверены, что такая практика превентивного содержания предпринимателей под стражей в Забайкалье уже стала массовой.

Упомянутый экс-директор машиностроительного завода «88 Центральный автомобильный ремонтный завод», выпускавшего в Забайкалье популярные автомобили «Гуран», подозревается в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и организации ОПГ. В ноябре 2015 года после возбуждения ряда уголовных дел бизнесмена поместили в следственный изолятор.

Сам Яковлев не жалуется на условия содержания под стражей, их назвал вполне удовлетворительными, — прокомментировала свою беседу с бизнесменом бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова. — Вопрос у него вызывает лишь обоснованность его содержания именно под стражей. После ознакомления с деталями дела такой же вопрос возник и у меня.

Бизнесмен «проходит» не по «тяжелой» статье — «мошенничество и превышение полномочий», — поэтому его адвокат настаивает на том, что угрозы для следствия или окружающих его освобождение из-под стражи до суда не создаст. Зато нахождение предпринимателя за решеткой угрожает, по его словам, бизнес-процессам на его предприятии и ставит под угрозу всех сотрудников «ЦАРЗ».

Поэтому я и привел в обращении к бизнес-омбудсмену слова президента РФ Путина по этому поводу, которые он адресовал Федеральному Собранию в конце прошлого года: «В ходе следствия по экономическим составам помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, а применять залог, подписку о невыезде, домашний арест», — цитирует президента обвиняемый.

К слову, опрошенные юристы и правозащитники опасения Яковлева поддерживают. По их оценке, практика повального заключения привела к тому, что почти 85% всех обвиненных по какой-либо уголовной статье предпринимателей края в ходе следствия потеряли свое дело, полностью или частично.

Приговор при этом получили лишь 10% таких бизнесменов, у большей части он вылился в условные сроки или штрафы. То есть большинство из них пострадали незаслуженно и вполне могли избежать финансовых потерь, если бы не мера пресечения, на которой настояло следствие, — уверен юрист, специализирующийся на вопросах уголовного преследования, Иван Решетов. — К слову, характеризуются многие предприниматели очень хорошо. Взять того же Яковлева — он спас в свое время загибающееся предприятие, до его ареста компания поставляла грузовики даже на экспорт, а самого директора избрали председателем забайкальского отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Это ведь о многом говорит.

Опрошенные РП правозащитники уверяют, что случай Яковлева далеко не первый: только в прошлом году в похожей ситуации общественному движению по защите прав предпринимателей пришлось поддерживать около десяти бизнесменов, незаконно содержавшихся за решеткой.

 

Вспомнить нашумевший случай Кузнецова, известного предпринимателя, — приводит пример известная правозащитница Забайкалья Анна Пехтерева. — В то время, когда он сидел в СИЗО, его бизнес был подвергнут рейдерскому захвату. Случаев таких очень много по Забайкалью. Правда, пострадавшие бизнесмены боятся публичности, опасаются, что будет еще хуже.

Сами предприниматели в основном говорят, что случаи рейдерства все же происходят не так часто, как банальное «угасание» бизнеса, пока его основного двигателя, владельца, нет на месте.

Не скажу, что у меня был рейдерский захват. После того как я вышел, я добровольно продал за бесценок свою сеть общепитов, — на условиях анонимности признается бывший ресторатор из Краснокаменска Роман. — Дело в том, что к моему выходу из-под стражи бизнес из успешного стал нерентабельным. Это участь всех мелких предприятий – без собственника у руля компания угасает.

Примечательно, что юристы, ознакомленные с историями трех таких предпринимателей, анонимно согласившихся рассказать детали заведенных на них дел, единодушно заявили, что содержание под арестом во всех трех случаях может расцениваться как необоснованное.

Условием законности долгого содержания под стражей (а тут у нас речь о сроках от 2 до 3 лет) является неизменное и обоснованное подозрение в том, что арестованное лицо совершило преступление. Однако в двух случаях мы имеем дело лишь с косвенными уликами, в третьем подозреваемый вообще по ходу дела меняет статус с обвиняемого на свидетеля. Понятно, что прямых доказательств его вины вообще у следствия не было, — недоумевает эксперт по уголовному праву, правозащитник Сергей Медяников. — При этом любой студент юрфака помнит о том, что обвиняемый в совершении преступления всегда должен освобождаться из-под стражи до суда, если обвинение не доказало наличия существенных и достаточных причин, оправдывающих его долгое заключение под стражей. Вообще любой, даже незначительный срок ареста должен быть обоснован. В рассматриваемых нами случаях не было оснований полагать, что обвиняемый пойдет на следующее преступление или решит скрыться. У задержанных не было таких попыток, инкриминируемые им статьи не угрожали жизни и здоровью окружающих, а их статус не позволял думать о возможности влиять на следствие. Один был ИП, другие — мелкие ООО.

Низкое взаимодействие

Уполномоченная по правам предпринимателей в Забайкалье Виктория Бессонова признается, что уровень взаимодействия власти и бизнеса в крае «крайне низок». За год, по ее оценкам, в крае закрылось свыше 4 тыс. предприятий МСБ.

У меня есть данные, что за прошедший год число малых и средних предприятий в Забайкалье уменьшилось на 4323 компании. Основная часть закрывшихся — ИП, — делится бизнес-омбудсмен. — При этом многие компании из этого числа не закрылись, а попросту переехали в другие, более благоприятные для бизнеса регионы. Как сообщает председатель отделения общероссийской организации «Опора России» в Забайкалье Юрий Кон, многие уехавшие из Забайкалья здесь закрыли свое дело, и открыли аналогичную компанию в Иркутске, Новосибирске или соседнем Улан-Удэ. Ключевой причиной для ухода бизнесменов из Забайкалья Кон правильно назвал «отношение власти».

Глава ассоциации товаропроизводителей края уверен, что дело не только в предвзятости надзорных органов, но и в отсутствии законов.

Мы построили рыночную экономику, но законов для защиты предпринимателей в этих условиях не создали. Ни на уровне федерации, ни в отдельных регионах. Получается, сегодня нам приходится жить по законам, действовавшим, за редким исключением, еще в СССР. К примеру, такого понятия, как рейдерство, в российской юриспруденции нет вообще, — сетует руководитель ассоциации Владимир Алексеев.

Тем не менее, за предыдущий год аппарату бизнес-омбудсмена в крае удалось помочь освободить от уголовного преследования около 20 бизнесменов.

Надо понимать, что это не только один человек, владелец компании, или его семья — за каждым предпринимателем всегда стоят его работники, контрагенты, — напомнила Бессонова.

Кстати, в офисе уполномоченного по правам предпринимателей края призывают забайкальцев настойчивее пользоваться своим правом приглашать бизнес-омбудсмена на процедуру проведения проверки их компаний различными контролирующими органами.

 

На сегодня после беседы в СИЗО с бывшим директором «88 ЦАРЗ» Андреем Яковлевым бизнес-омбудсмен Бессонова намерена обратиться в центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» с требованием освободить предпринимателя из-под стражи.

По итогам посещения заявителя бизнес-омбудсмен Забайкалья принял решение, что необходимо вмешаться в процесс и направить материалы дела Яковлева  в центр «Бизнес против коррупции», – написали на сайте уполномоченного.

Известно, что Бессонова уже выдвигала в суде ходатайство о применении меры пресечения, не связанной с изоляцией Яковлева от общества, однако в тот раз суд принял решение продлить арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Должны ли предприниматели, внесшие неоценимый вклад в развитие региона, находиться под стражей?

Посетители
html counterсчетчик посетителей сайта
Яндекс.Метрика